La liste des nominations – Saison 2016-2017

Prix du meilleur spectacle tout public
  • L’opéra panique Cie L’ours à plume (rendu éligible par le théâtre Darius Milhaud)
  • Le jeu de l’amour et du hasard Cie INTER (rendu éligible par A la Folie Théâtre)
  • La guerre en temps de paix Alba Théâtre (rendu éligible par le Tremplin Théâtre)
  • Cyrano de Bergerac Cie Parpadou (rendu éligible par la Comédie Saint-Michel)
  • La mécanique du coeur Cie le Moineau (rendu éligible par A la Folie Théâtre)
Prix du meilleur spectacle jeune public
  • Ala-E-din Cie Acte II (rendu éligible par le Ciné XIII Théâtre)
  • L’odyssée de bric et de broc Cie de la grande dame (rendu éligible par la Comédie St Michel)
  • Sorcière Latrouille Apremont Musithéa et Théâtral Ouest (rendu éligible par A La Folie Théâtre)
  • Un conte du chat perché, les boîtes de peinture (rendu éligible par le Ciné XIII Théâtre)
  • Opéraphone ou le gramophone enchanté Cie Grand’Ec’art/Cie Voce Vita (rendu éligible par le Théâtre de Nesle)
Prix du meilleur seul en scène
  • Valjean 41 & 41 Cie (rendu éligible par A la Folie Théâtre)
  • Mademoiselle SAS TDM (rendu éligible par le Théâtre du Marais)
  • Enfin vieille APRIM 360 (rendu éligible par le BO Saint-Martin)
  • Mama Khan, le chant de la terre Lakota Cie Barraca Suivre (rendu éligible par le Théâtre de la Croisée des Chemins)
  • Le duelliste Cie Le Violon sur le toit (rendu éligible par le Darius Milhaud)
Prix du meilleur spectacle d’Humour
  • Domino 2LPROD (rendu éligible par le BO Saint-Martin)
  • Les reines de Paris Bahell Entertainment’s (rendu éligible par le Théâtre la Croisée des Chemins)
Prix Spécial
  • Cyrano de Bergerac Cie Parpadou (rendu éligible par la Comédie Saint-Michel)
  • L’âne d’or ou les mésaventures de Lucius Cie Tant pis pour la Glycine (rendu éligible parle Théâtre Darius Milhaud)
  • L’opéra panique Cie L’ours à plume (rendu éligible par le théâtre Darius Milhaud)
  • Hobobo l es Chiche Capon (rendu éligible par le Ciné XIII Théâtre)
  • La guerre en temps de paix Alba Théâtre (rendu éligible par le Tremplin Théâtre)
Prix de la meilleure scénographie
  • Matthias Fortune Droulers, Ivan Herbez, Gérard Guégano, Anne-Sophie Liban et Tamara Herbaut pour Le Mariage Forcé de George Dandin Cie du Homard bleu (renduéligible par le Ciné XIII Théâtre)
  • Coralie Jayne, Maxime Norin et Jérôme Chaffardon pour La mécanique du coeur Cie le Moineau ( rendu éligible par A la Folie Théâtre)
  • Damien Luce pour Cyrano de Bergerac Cie Parpadou (rendu éligible par la Comédie Saint-Michel)
  • Ela Tolak et Adrien Crapanzano pour Le jeu de l’amour et du hasard Cie INTER (rendu éligible par A la Folie Théâtre)
  • Louie Talents, Sébastien Passot et Alexandre Varette pour Ala-E-din Cie Acte II (rendu éligible par le Ciné XIII Théâtre)
Prix du meilleur auteur vivant
  • Alejandro Jodorowsky pour L’opéra panique Cie L’ours à plume (rendu éligible par le théâtre Darius Milhaud)
  • Yann Lejeune et Mété Arikan pour A nous deux ! Cie Arc en scène (rendu éligible par le Théâtre la Croisée des Chemins)
  • Danièle Mahaut pour Merci d’être passée La Bourlingue Théâtre (rendu éligible par le Théâtre Darius Milhaud)
  • Mathias Malzieu pour La mécanique du coeur Cie le Moineau ( rendu éligible par A la Folie Théâtre)
  • Adriano Vianello pour La guerre en temps de paix Alba Théâtre (rendu éligible par le Tremplin Théâtre)
Prix de la meilleure mise en scène
  • Ewa Rucinska pour Le jeu de l’amour et du hasard Cie INTER (rendu éligible par A la Folie Théâtre)
  • Matthias Fortune Droulers et Ivan Herbez pour Le Mariage Forcé de George Dandin Cie du Homard bleu (rendu éligible par le Ciné XIII Théâtre)
  • Damien Luce pour Cyrano de Bergerac Cie Parpadou (rendu éligible par la Comédie Saint-Michel)
  • Ida Vincent pour L’opéra panique Cie L’ours à plume (rendu éligible par le Théâtre Darius Milhaud)
  • Coralie Jayne pour La mécanique du coeur Cie le Moineau (rendu éligible par A la Folie Théâtre)
Prix du meilleur comédien 1er rôle
  • Patrick de Valette dans Hobobo les Chiche Capon (rendu éligible par le Ciné XIII Théâtre)
  • Lennie Coindeaux dans Légende d’une vie Cie Etincelle (rendu éligible par le Théo Théâtre)
  • Nicolas Avinée dans La mécanique du coeur Cie le Moineau (rendu éligible par A la Folie Théâtre)
  • Sylvain Marceaux dans Les deux timides Cie Hisse et Eau (rendu éligible par la Comédie Saint-Michel)
  • Christophe Delessart dans Valjean 41 & 41 Cie (rendu éligible par A la Folie Théâtre)
Prix de la meilleure comédienne 1er rôle
  • Anne Mano dans Merci d’être passée La Bourlingue Théâtre (rendu éligible par le Théâtre Darius Milhaud)
  • Mathilde Marillat dans Les deux timides Cie Hisse et Eau (rendu éligible par la Comédie Saint-Michel)
  • Silvana Gasparini dans La guerre en temps de paix Alba Théâtre (rendu éligible par le Tremplin Théâtre)
  • Patricia Piazza-Georget dans Le journal d’une femme de chambre la troupe des filles de Gaia (rendu éligible par le Théâtre Falguière)
  • Ida Vincent dans L’opéra panique Cie L’ours à plume (rendu éligible par le Théâtre Darius Milhaud)
Prix du meilleur comédien 2ème rôle
  • Gaël Guillon Verne dans Les deux timides Cie Hisse et Eau (rendu éligible par la Comédie Saint-Michel)
  • François Charron dans L’âne d’or ou les mésaventures de Lucius Cie Tant pis pour la Glycine (rendu éligible par le Théâtre Darius Milhaud)
  • Laurent Vigreux dans La mécanique du coeur Cie le Moineau (rendu éligible par A la Folie Théâtre)
  • Bertrand Mounier dans Le Mariage Forcé de George Dandin Cie du Homard bleu (rendu éligible par le Ciné XIII Théâtre)
  • Anthony Fernandes dans Le jeu de l’amour et du hasard Cie INTER (rendu éligible par A la Folie Théâtre)
Prix de la meilleure comédienne 2ème rôle
  • Ilona Coulom dans L’âne d’or ou les mésaventures de Lucius Cie Tant pis pour la Glycine (rendu éligible par le Théâtre Darius Milhaud)
  • Sandra Gaugué dans Merci d’être passée La Bourlingue Théâtre (rendu éligible par le Théâtre Darius Milhaud)
  • Roxane Merlin dans Les deux timides Cie Hisse et Eau (rendu éligible par la Comédie Saint-Michel)
  • Anne-Sophie Liban dans Le Mariage Forcé de George Dandin Cie du Homard bleu (rendu éligible par le Ciné XIII Théâtre)
  • Camille Vallin dans Le jeu de l’amour et du hasard Cie INTER (rendu éligible par A la Folie Théâtre)